Casa di Riposo E.Serra

Aziende Pubbliche di Servizi alla Persona · Cocconato (AT) · Piemonte

La Casa di Riposo E.Serra è un'Azienda Pubblica di Servizi alla Persona situata a Cocconato (AT), in Piemonte. La struttura dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è quello dell'ufficio centrale UFIBDL. Dati aggiornati a giovedì 7 agosto 2014.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneCasa di Riposo E.Serra
Codice Univoco UfficioUFIBDL
Codice fiscale ente80005240058
Codice IPAcres
PECcdr.serra@pec.it
IndirizzoVia Garibaldi, 18, 14023 Cocconato (AT)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 07/08/2014.

Come fatturare all'ente Casa di Riposo E.Serra

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Casa di Riposo E.Serra è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Casa di Riposo E.Serra è UFIBDL: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFIBDL</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>80005240058</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Casa di Riposo E.Serra</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Contesto territoriale — Cocconato (AT)

1.399 (2025)Popolazione
16,5 km²Superficie
85 ab/km²Densità
223–482 mAltitudine
1Scuole primarie
DenominazioneCasa di Riposo E.Serra
Codice IPAcres
Codice fiscale ente80005240058
CategoriaAziende Pubbliche di Servizi alla Persona
ComuneCocconato (AT) — Piemonte
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.casadiripososerra.it
Indirizzo (sede)Via Garibaldi, 18, 14023 Cocconato (AT)
PEC entecdr.serra@pec.it
Uffici di fatturazione1

Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFIBDL principaleUff_eFatturaPAVia Garibaldi, 18 - 14023 Cocconatocdr.serra@pec.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Casa di Riposo E.Serra?

Il codice univoco ufficio di Casa di Riposo E.Serra è UFIBDL, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Casa di Riposo E.Serra?

Casa di Riposo E.Serra ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Casa di Riposo E.Serra?

La PEC di Casa di Riposo E.Serra è cdr.serra@pec.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Casa di Riposo E.Serra?

Il codice fiscale di Casa di Riposo E.Serra è 80005240058; il codice IPA è cres.

Casa di Riposo E.Serra è soggetto allo split payment?

Sì: Casa di Riposo E.Serra, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a giovedì 7 agosto 2014. Sincronizzazione automatica giornaliera.