Casa di Riposo Francesco Fenzi

Aziende Pubbliche di Servizi alla Persona · Conegliano (TV) · Veneto

La Casa di Riposo Francesco Fenzi è un'azienda pubblica di servizi alla persona situata a Conegliano (TV), Veneto. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è quello dell'ufficio centrale: UFP5WH. Dati aggiornati a mercoledì 16 settembre 2026.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneCasa di Riposo Francesco Fenzi
Codice Univoco UfficioUFP5WH
Codice fiscale ente00526230263
Codice IPAcrff
PECcasa.fenzi@legalmail.it
IndirizzoViale Spellanzon 62, 31015 Conegliano (TV)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 16/09/2026.

Come fatturare all'ente Casa di Riposo Francesco Fenzi

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Casa di Riposo Francesco Fenzi è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Casa di Riposo Francesco Fenzi è UFP5WH: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFP5WH</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>00526230263</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Casa di Riposo Francesco Fenzi</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Contesto territoriale — Conegliano (TV)

34.578 (2025)Popolazione
36,4 km²Superficie
950 ab/km²Densità
36–180 mAltitudine
14Scuole primarie
DenominazioneCasa di Riposo Francesco Fenzi
Codice IPAcrff
Codice fiscale ente00526230263
CategoriaAziende Pubbliche di Servizi alla Persona
ComuneConegliano (TV) — Veneto
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.casafenzi.it
Indirizzo (sede)Viale Spellanzon 62, 31015 Conegliano (TV)
PEC entecasa.fenzi@legalmail.it
Uffici di fatturazione1

Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFP5WH principaleUff_eFatturaPAViale Spellanzon 62 - 31015 Coneglianocasa.fenzi@legalmail.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Casa di Riposo Francesco Fenzi?

Il codice univoco ufficio di Casa di Riposo Francesco Fenzi è UFP5WH, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Casa di Riposo Francesco Fenzi?

Casa di Riposo Francesco Fenzi ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Casa di Riposo Francesco Fenzi?

La PEC di Casa di Riposo Francesco Fenzi è casa.fenzi@legalmail.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Casa di Riposo Francesco Fenzi?

Il codice fiscale di Casa di Riposo Francesco Fenzi è 00526230263; il codice IPA è crff.

Casa di Riposo Francesco Fenzi è soggetto allo split payment?

Sì: Casa di Riposo Francesco Fenzi, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a mercoledì 16 settembre 2026. Sincronizzazione automatica giornaliera.