Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza

Istituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado · Cosenza (CS) · Calabria

Il Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza è un Istituto di Istruzione Statale situato a Cosenza (CS), in Calabria. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è UFIJBU. Dati aggiornati a martedì 15 marzo 2022.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneCentro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza
Codice Univoco UfficioUFIJBU
Codice fiscale ente98108590781
Codice IPAcpiacos
PECcsmm304005@pec.istruzione.it
IndirizzoVia Brenta, 39, 87100 Cosenza (CS)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 15/03/2022.

Come fatturare alla scuola Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza è UFIJBU: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFIJBU</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>98108590781</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Contesto territoriale — Cosenza (CS)

63.240 (2025)Popolazione
37,9 km²Superficie
1.670 ab/km²Densità
182–587 mAltitudine
18Scuole primarie
DenominazioneCentro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza
Codice IPAcpiacos
Codice fiscale ente98108590781
CategoriaIstituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado
ComuneCosenza (CS) — Calabria
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Codice MIURCSMM304005
Sito istituzionalewww.cpiacs.edu.it/
Indirizzo (sede)Via Brenta, 39, 87100 Cosenza (CS)
PEC entecsmm304005@pec.istruzione.it
Uffici di fatturazione1

Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFIJBU principaleUff_eFatturaPAVia Brenta, 39 - 87100 Cosenzacsmm304005@pec.istruzione.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza?

Il codice univoco ufficio di Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza è UFIJBU, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza?

Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza?

La PEC di Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza è csmm304005@pec.istruzione.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza?

Il codice fiscale di Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza è 98108590781; il codice IPA è cpiacos.

Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza è soggetto allo split payment?

Sì: Centro Provinciale Istruzione Adulti di Cosenza, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 15 marzo 2022. Sincronizzazione automatica giornaliera.