Comune di Alife
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Alife (CE) · Campania
Il Comune di Alife si trova a Alife (CE), in Campania. La fatturazione elettronica avviene tramite 5 uffici distinti: Ufficio Polizia Locale, Ufficio Amministrativo, Ufficio Lavori Pubblici, Ufficio Assetto Territorio e Ambiente e Ufficio Finanziario. È necessario selezionare l'ufficio destinatario corretto per ogni invio. Dati aggiornati a martedì 12 maggio 2026.
Come fatturare al Comune Comune di Alife
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Comune di Alife non ha un unico ufficio di fatturazione: ogni ufficio ha un proprio codice univoco ufficio di 6 caratteri da inserire nel campo CodiceDestinatario. Scegli l'ufficio competente dall'elenco qui sotto e usa il suo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>XXXXXX</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>82000320612</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Comune di Alife</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Alife in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Comune di Alife |
|---|---|
| Codice IPA | c_a200 |
| Codice fiscale ente | 82000320612 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Alife (CE) — Campania |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.comune.alife.ce.it/ |
| Profili ufficiali | www.facebook.com |
| Indirizzo (sede) | Piazza Della Liberazione 3, 81011 Alife (CE) |
| PEC ente | protocollo@pec.comune.alife.ce.it |
| Uffici di fatturazione | 5 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (5)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| VCH2OJ | Ufficio Amministrativo | Piazza della Liberazione, 1 - 81011 Alife | areaamministrativa@pec.comune.alife.ce.it | attivo |
| T62LGN | Ufficio Assetto Territorio e Ambiente | Piazza della Liberazione, 1 - 81011 Alife | areaata@pec.comune.alife.ce.it | attivo |
| 9V4YNY | Ufficio Finanziario | Piazza della Liberazione, 1 - 81011 Alife | AREAFINANZIARIA@PEC.COMUNE.ALIFE.CE.IT | attivo |
| T65MD6 | Ufficio Lavori Pubblici | Piazza della Liberazione, 1 - 81011 Alife | areallpp@pec.comune.alife.ce.it | attivo |
| YEDFO7 | Ufficio Polizia Locale | Piazza della Liberazione, 1 - 81011 Alife | polizialocale@pec.comune.alife.ce.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco di Comune di Alife?
Comune di Alife ha 5 uffici di fatturazione, ognuno con un proprio codice univoco di 6 caratteri: usa quello dell'ufficio destinatario corretto.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Alife?
Comune di Alife ha 5 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Comune di Alife?
La PEC di Comune di Alife è protocollo@pec.comune.alife.ce.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Comune di Alife?
Il codice fiscale di Comune di Alife è 82000320612; il codice IPA è c_a200.
Comune di Alife è soggetto allo split payment?
Sì: Comune di Alife, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 12 maggio 2026. Sincronizzazione automatica giornaliera.