Comune di Anzola D'Ossola

Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Anzola d'Ossola (VB) · Piemonte

Il Comune di Anzola D'Ossola si trova a Anzola d'Ossola (VB) in Piemonte. La struttura dispone di 3 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui l'Ufficio Servizi Finanziario-Amministrativo e l'Ufficio Segreteria. È previsto un ufficio centrale identificato dal codice UFD5WL. Dati aggiornati a giovedì 8 ottobre 2015.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneComune di Anzola D'Ossola
Codice Univoco UfficioUFD5WL
Codice fiscale ente00421660036
Codice IPAc_a325
PECanzola@pec.it
IndirizzoVia Megolo 46, 28877 Anzola d'Ossola (VB)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 08/10/2015.

Come fatturare al Comune Comune di Anzola D'Ossola

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Comune di Anzola D'Ossola è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Comune di Anzola D'Ossola è UFD5WL: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFD5WL</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>00421660036</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Comune di Anzola D'Ossola</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Il Comune di Anzola d'Ossola in cifre

378 (2025)Popolazione
13,7 km²Superficie
28 ab/km²Densità
202–2138 mAltitudine
1Scuole primarie
DenominazioneComune di Anzola D'Ossola
Codice IPAc_a325
Codice fiscale ente00421660036
CategoriaComuni e loro Consorzi e Associazioni
ComuneAnzola d'Ossola (VB) — Piemonte
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.comune.anzoladossola.vb.it
Indirizzo (sede)Via Megolo 46, 28877 Anzola d'Ossola (VB)
PEC enteanzola@pec.it
Uffici di fatturazione3

Uffici che ricevono fatture elettroniche (3)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFD5WL principaleUff_eFatturaPAVia Megolo 46 - 28877 Anzola d'Ossolaanzola@pec.itattivo
DN7QWNUfficio SegreteriaVia Megolo 46 - 28877 Anzola d'Ossolaanzola@pec.itattivo
XHCKYCUfficio Servizi Finanziario-AmministrativoVia Megolo, 46 - 28877 Anzola d'Ossolaanzola@pec.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Anzola D'Ossola?

Il codice univoco ufficio di Comune di Anzola D'Ossola è UFD5WL, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Anzola D'Ossola?

Comune di Anzola D'Ossola ha 3 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Comune di Anzola D'Ossola?

La PEC di Comune di Anzola D'Ossola è anzola@pec.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Comune di Anzola D'Ossola?

Il codice fiscale di Comune di Anzola D'Ossola è 00421660036; il codice IPA è c_a325.

Comune di Anzola D'Ossola è soggetto allo split payment?

Sì: Comune di Anzola D'Ossola, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a giovedì 8 ottobre 2015. Sincronizzazione automatica giornaliera.