Comune di Belforte del Chienti
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Belforte del Chienti (MC) · Marche
Il Comune di Belforte del Chienti si trova a Belforte del Chienti (MC), nella Marche. L'ente dispone di 4 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui Ufficio Polizia Locale, UFFICIO LAVORI PUBBLICI e UFFICIO RAGIONERIA. È previsto un ufficio centrale con codice destinatario UF2D2V. Dati aggiornati a lunedì 31 agosto 2026.
| Denominazione | Comune di Belforte del Chienti |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UF2D2V |
| Codice fiscale ente | 00269440434 |
| Codice IPA | c_a739 |
| Indirizzo | Piazza Umberto I, 13, 62020 Belforte del Chienti (MC) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 31/08/2026.
Come fatturare al Comune Comune di Belforte del Chienti
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Comune di Belforte del Chienti è UF2D2V: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UF2D2V</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>00269440434</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Comune di Belforte del Chienti</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Belforte del Chienti in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Comune di Belforte del Chienti |
|---|---|
| Codice IPA | c_a739 |
| Codice fiscale ente | 00269440434 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Belforte del Chienti (MC) — Marche |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.comune.belfortedelchienti.mc.it |
| Indirizzo (sede) | Piazza Umberto I, 13, 62020 Belforte del Chienti (MC) |
| PEC ente | prot@pec.comune.belfortedelchienti.mc.it |
| Uffici di fatturazione | 4 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (4)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UF2D2V principale | Uff_eFatturaPA | Piazza Umberto I, 13 - 62020 Belforte del Chienti | attivo | |
| S74SPU | UFFICIO LAVORI PUBBLICI | Piazza Umberto I n. 13 - 62020 Belforte del Chienti | attivo | |
| WFL5ZC | Ufficio Polizia Locale | Piazza Umberto I n. 13 - 62020 Belforte del Chienti | attivo | |
| N750ZC | UFFICIO RAGIONERIA | Piazza Umberto I n. 13 - 62020 Belforte del Chienti | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Belforte del Chienti?
Il codice univoco ufficio di Comune di Belforte del Chienti è UF2D2V, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Belforte del Chienti?
Comune di Belforte del Chienti ha 4 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Comune di Belforte del Chienti?
La PEC di Comune di Belforte del Chienti è prot@pec.comune.belfortedelchienti.mc.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Comune di Belforte del Chienti?
Il codice fiscale di Comune di Belforte del Chienti è 00269440434; il codice IPA è c_a739.
Comune di Belforte del Chienti è soggetto allo split payment?
Sì: Comune di Belforte del Chienti, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a lunedì 31 agosto 2026. Sincronizzazione automatica giornaliera.