Comune di Brugnera
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Brugnera (PN) · Friuli-Venezia Giulia
Il Comune di Brugnera si trova a Brugnera (PN) in Friuli-Venezia Giulia. L'ente dispone di 6 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui Area Affari Generali, Area Gestione Risorse, Area Tecnica, Area Servizi alla Persona e Area Polizia Locale. È presente un ufficio centrale con codice UFAPQV. Dati aggiornati a martedì 11 giugno 2024.
| Denominazione | Comune di Brugnera |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFAPQV |
| Codice fiscale ente | 80005350931 |
| Codice IPA | c_b215 |
| PEC | comune.brugnera@certgov.fvg.it |
| Indirizzo | Via Villa Varda, 2, 33070 Brugnera (PN) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 11/06/2024.
Come fatturare al Comune Comune di Brugnera
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Comune di Brugnera è UFAPQV: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFAPQV</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>80005350931</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Comune di Brugnera</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Brugnera in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Comune di Brugnera |
|---|---|
| Codice IPA | c_b215 |
| Codice fiscale ente | 80005350931 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Brugnera (PN) — Friuli-Venezia Giulia |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.comune.brugnera.pn.it |
| Indirizzo (sede) | Via Villa Varda, 2, 33070 Brugnera (PN) |
| PEC ente | comune.brugnera@certgov.fvg.it |
| Uffici di fatturazione | 6 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (6)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFAPQV principale | Uff_eFatturaPA | Via Villa Varda, 2 - 33070 Brugnera | comune.brugnera@certgov.fvg.it | attivo |
| VJGNU4 | Area Affari Generali | Via Villa Varda 2 - 33070 Brugnera | comune.brugnera@certgov.fvg.it | attivo |
| 92AEZJ | Area Gestione Risorse | Via Villa Varda 2 - 33070 Brugnera | comune.brugnera@certgov.fvg.it | attivo |
| 49F2MV | Area Polizia Locale | Via Villa Varda 2 - 33070 Brugnera | comune.brugnera@certgov.fvg.it | attivo |
| 5296RG | Area Servizi alla Persona | Via Villa Varda 2 - 33070 Brugnera | comune.brugnera@certgov.fvg.it | attivo |
| 8Z1KHX | Area Tecnica | Via Villa Varda 2 - 33070 Brugnera | comune.brugnera@certgov.fvg.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Brugnera?
Il codice univoco ufficio di Comune di Brugnera è UFAPQV, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Brugnera?
Comune di Brugnera ha 6 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Comune di Brugnera?
La PEC di Comune di Brugnera è comune.brugnera@certgov.fvg.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Comune di Brugnera?
Il codice fiscale di Comune di Brugnera è 80005350931; il codice IPA è c_b215.
Comune di Brugnera è soggetto allo split payment?
Sì: Comune di Brugnera, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 11 giugno 2024. Sincronizzazione automatica giornaliera.