Comune di Capovalle

Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Capovalle (BS) · Lombardia

Il Comune di Capovalle si trova a Capovalle (BS) in Lombardia. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è l'ufficio centrale UF5UIC. Dati aggiornati a mercoledì 19 marzo 2025.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneComune di Capovalle
Codice Univoco UfficioUF5UIC
Codice fiscale ente00744090176
Codice IPAc_b676
PECprotocollo@pec.comune.capovalle.bs.it
IndirizzoPiazza Marconi,1, 25070 Capovalle (BS)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 19/03/2025.

Come fatturare al Comune Comune di Capovalle

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Comune di Capovalle è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Comune di Capovalle è UF5UIC: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UF5UIC</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>00744090176</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Comune di Capovalle</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Il Comune di Capovalle in cifre

341 (2025)Popolazione
22,9 km²Superficie
15 ab/km²Densità
520–1504 mAltitudine
1Scuole primarie
DenominazioneComune di Capovalle
Codice IPAc_b676
Codice fiscale ente00744090176
CategoriaComuni e loro Consorzi e Associazioni
ComuneCapovalle (BS) — Lombardia
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.comune.capovalle.bs.it
Indirizzo (sede)Piazza Marconi,1, 25070 Capovalle (BS)
PEC enteprotocollo@pec.comune.capovalle.bs.it
Uffici di fatturazione1

Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UF5UIC principaleUff_eFatturaPAPiazza Marconi,1 - 25070 Capovalleprotocollo@pec.comune.capovalle.bs.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Capovalle?

Il codice univoco ufficio di Comune di Capovalle è UF5UIC, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Capovalle?

Comune di Capovalle ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Comune di Capovalle?

La PEC di Comune di Capovalle è protocollo@pec.comune.capovalle.bs.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Comune di Capovalle?

Il codice fiscale di Comune di Capovalle è 00744090176; il codice IPA è c_b676.

Comune di Capovalle è soggetto allo split payment?

Sì: Comune di Capovalle, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a mercoledì 19 marzo 2025. Sincronizzazione automatica giornaliera.