Comune di Castelfranci
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Castelfranci (AV) · Campania
Il Comune di Castelfranci si trova a Castelfranci (AV), in Campania. L'ente dispone di 2 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui l'Ufficio per la transizione al Digitale. Il codice destinatario dell'ufficio centrale è UFDG4U. Dati aggiornati a sabato 14 ottobre 2023.
| Denominazione | Comune di Castelfranci |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFDG4U |
| Codice fiscale ente | 01748270640 |
| Codice IPA | c_c105 |
| PEC | ragioneria@pec.comune.castelfranci.av.it |
| Indirizzo | Piazza Municipio, 83040 Castelfranci (AV) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 14/10/2023.
Come fatturare al Comune Comune di Castelfranci
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Comune di Castelfranci è UFDG4U: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFDG4U</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>01748270640</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Comune di Castelfranci</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Castelfranci in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Comune di Castelfranci |
|---|---|
| Codice IPA | c_c105 |
| Codice fiscale ente | 01748270640 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Castelfranci (AV) — Campania |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.comune.castelfranci.av.it |
| Indirizzo (sede) | Piazza Municipio, 83040 Castelfranci (AV) |
| PEC ente | info@pec.comune.castelfranci.av.it |
| Uffici di fatturazione | 2 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (2)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFDG4U principale | Uff_eFatturaPA | Piazza Municipio - 83040 Castelfranci | ragioneria@pec.comune.castelfranci.av.it | attivo |
| UUOGOE | Ufficio per la transizione al Digitale | piazza municipio - 83040 Castelfranci | info@pec.comune.castelfranci.av.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Castelfranci?
Il codice univoco ufficio di Comune di Castelfranci è UFDG4U, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Castelfranci?
Comune di Castelfranci ha 2 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Comune di Castelfranci?
La PEC di Comune di Castelfranci è info@pec.comune.castelfranci.av.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Comune di Castelfranci?
Il codice fiscale di Comune di Castelfranci è 01748270640; il codice IPA è c_c105.
Comune di Castelfranci è soggetto allo split payment?
Sì: Comune di Castelfranci, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a sabato 14 ottobre 2023. Sincronizzazione automatica giornaliera.