Comune di Castello Tesino
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Castello Tesino (TN) · Trentino-Alto Adige/Südtirol
Il Comune di Castello Tesino si trova a Castello Tesino (TN) in Trentino-Alto Adige/Südtirol. Riceve fatture elettroniche tramite 1 ufficio. Per l'invio occorre utilizzare il codice dell'ufficio centrale UF2MB8. Dati aggiornati a lunedì 18 settembre 2023.
| Denominazione | Comune di Castello Tesino |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UF2MB8 |
| Codice fiscale ente | 00247030224 |
| Codice IPA | c_rlzv |
| PEC | comune@pec.comune.castello-tesino.tn.it |
| Indirizzo | Via Dante 12, 38053 Castello Tesino (TN) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 18/09/2023.
Come fatturare al Comune Comune di Castello Tesino
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Comune di Castello Tesino è UF2MB8: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UF2MB8</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>00247030224</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Comune di Castello Tesino</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Castello Tesino in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF
| Denominazione | Comune di Castello Tesino |
|---|---|
| Codice IPA | c_rlzv |
| Codice fiscale ente | 00247030224 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Castello Tesino (TN) — Trentino-Alto Adige/Südtirol |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.comune.castello-tesino.tn.it |
| Indirizzo (sede) | Via Dante 12, 38053 Castello Tesino (TN) |
| PEC ente | comune@pec.comune.castello-tesino.tn.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UF2MB8 principale | Uff_eFatturaPA | Via Dante 12 - 38053 Castello Tesino | comune@pec.comune.castello-tesino.tn.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Castello Tesino?
Il codice univoco ufficio di Comune di Castello Tesino è UF2MB8, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Castello Tesino?
Comune di Castello Tesino ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Comune di Castello Tesino?
La PEC di Comune di Castello Tesino è comune@pec.comune.castello-tesino.tn.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Comune di Castello Tesino?
Il codice fiscale di Comune di Castello Tesino è 00247030224; il codice IPA è c_rlzv.
Comune di Castello Tesino è soggetto allo split payment?
Sì: Comune di Castello Tesino, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a lunedì 18 settembre 2023. Sincronizzazione automatica giornaliera.