Comune di Fontana Liri
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Fontana Liri (FR) · Lazio
Il Comune di Fontana Liri, situato a Fontana Liri (FR) nella Lazio, dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Per l'invio dei documenti occorre utilizzare il codice dell'ufficio centrale UF16Y7. Dati aggiornati a venerdì 5 giugno 2026.
| Denominazione | Comune di Fontana Liri |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UF16Y7 |
| Codice fiscale ente | 82001210606 |
| Codice IPA | c_d667 |
| PEC | fontanaliri@pec.comunefontanaliri.fr.it |
| Indirizzo | Viale XXIX Maggio, 03035 Fontana Liri (FR) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 05/06/2026.
Come fatturare al Comune Comune di Fontana Liri
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Comune di Fontana Liri è UF16Y7: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UF16Y7</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>82001210606</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Comune di Fontana Liri</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Fontana Liri in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Comune di Fontana Liri |
|---|---|
| Codice IPA | c_d667 |
| Codice fiscale ente | 82001210606 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Fontana Liri (FR) — Lazio |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.comune.fontanaliri.fr.it |
| Indirizzo (sede) | Viale XXIX Maggio, 03035 Fontana Liri (FR) |
| PEC ente | fontanaliri@pec.comunefontanaliri.fr.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UF16Y7 principale | Uff_eFatturaPA | Viale XXIX Maggio - 03035 Fontana Liri | fontanaliri@pec.comunefontanaliri.fr.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Fontana Liri?
Il codice univoco ufficio di Comune di Fontana Liri è UF16Y7, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Fontana Liri?
Comune di Fontana Liri ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Comune di Fontana Liri?
La PEC di Comune di Fontana Liri è fontanaliri@pec.comunefontanaliri.fr.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Comune di Fontana Liri?
Il codice fiscale di Comune di Fontana Liri è 82001210606; il codice IPA è c_d667.
Comune di Fontana Liri è soggetto allo split payment?
Sì: Comune di Fontana Liri, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a venerdì 5 giugno 2026. Sincronizzazione automatica giornaliera.