Comune di Lezzeno

Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Lezzeno (CO) · Lombardia

Il Comune di Lezzeno si trova a Lezzeno (CO) in Lombardia. L'ente dispone di 4 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui ragioneria, Ufficio Tecnico e Ufficio Segreteria. Il codice destinatario dell'ufficio centrale è UF5UD2. Dati aggiornati a giovedì 21 settembre 2023.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneComune di Lezzeno
Codice Univoco UfficioUF5UD2
Codice fiscale ente00595780131
Codice IPAc_e569
PECcomune.lezzeno@pec.provincia.como.it
IndirizzoLocalita' Chiesa 11, 22025 Lezzeno (CO)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 21/09/2023.

Come fatturare al Comune Comune di Lezzeno

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Comune di Lezzeno è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Comune di Lezzeno è UF5UD2: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UF5UD2</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>00595780131</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Comune di Lezzeno</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Il Comune di Lezzeno in cifre

1.891 (2025)Popolazione
20,7 km²Superficie
91 ab/km²Densità
196–1664 mAltitudine
1Scuole primarie
DenominazioneComune di Lezzeno
Codice IPAc_e569
Codice fiscale ente00595780131
CategoriaComuni e loro Consorzi e Associazioni
ComuneLezzeno (CO) — Lombardia
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.comune.lezzeno.co.it
Indirizzo (sede)Localita' Chiesa 11, 22025 Lezzeno (CO)
PEC entecomune.lezzeno@pec.provincia.como.it
Uffici di fatturazione4

Uffici che ricevono fatture elettroniche (4)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UF5UD2 principaleUff_eFatturaPALocalita' Chiesa 11 - 22025 Lezzenocomune.lezzeno@pec.provincia.como.itattivo
YO2VCUragioneriaLOC. CHIESA 11 - 22025 Lezzenocomune.lezzeno@pec.provincia.como.itattivo
1XPNJFUfficio SegreteriaLocalita' Chiesa 11 - 22025 Lezzenoattivo
B5AN5OUfficio TecnicoLocalita' Chiesa 11 - 22025 Lezzenoattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Lezzeno?

Il codice univoco ufficio di Comune di Lezzeno è UF5UD2, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Lezzeno?

Comune di Lezzeno ha 4 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Comune di Lezzeno?

La PEC di Comune di Lezzeno è comune.lezzeno@pec.provincia.como.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Comune di Lezzeno?

Il codice fiscale di Comune di Lezzeno è 00595780131; il codice IPA è c_e569.

Comune di Lezzeno è soggetto allo split payment?

Sì: Comune di Lezzeno, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a giovedì 21 settembre 2023. Sincronizzazione automatica giornaliera.