Comune di Magliolo
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Magliolo (SV) · Liguria
Il Comune di Magliolo si trova a Magliolo (SV), in Liguria. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è quello dell'ufficio centrale UF9RR1. Dati aggiornati a venerdì 24 maggio 2019.
| Denominazione | Comune di Magliolo |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UF9RR1 |
| Codice fiscale ente | 00342700093 |
| Codice IPA | c_e816 |
| PEC | protocollo@pec.comunemagliolo.it |
| Indirizzo | Piazza Plebiscito, 26, 17020 Magliolo (SV) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 24/05/2019.
Come fatturare al Comune Comune di Magliolo
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Comune di Magliolo è UF9RR1: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UF9RR1</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>00342700093</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Comune di Magliolo</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Magliolo in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Comune di Magliolo |
|---|---|
| Codice IPA | c_e816 |
| Codice fiscale ente | 00342700093 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Magliolo (SV) — Liguria |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.comune.magliolo.sv.it |
| Indirizzo (sede) | Piazza Plebiscito, 26, 17020 Magliolo (SV) |
| PEC ente | protocollo@pec.comunemagliolo.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UF9RR1 principale | Uff_eFatturaPA | Piazza Plebiscito, 26 - 17020 Magliolo | protocollo@pec.comunemagliolo.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Magliolo?
Il codice univoco ufficio di Comune di Magliolo è UF9RR1, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Magliolo?
Comune di Magliolo ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Comune di Magliolo?
La PEC di Comune di Magliolo è protocollo@pec.comunemagliolo.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Comune di Magliolo?
Il codice fiscale di Comune di Magliolo è 00342700093; il codice IPA è c_e816.
Comune di Magliolo è soggetto allo split payment?
Sì: Comune di Magliolo, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a venerdì 24 maggio 2019. Sincronizzazione automatica giornaliera.