Comune di Mazara del Vallo

Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Mazara del Vallo (TP) · Sicilia

Il Comune di Mazara del Vallo si trova a Mazara del Vallo (TP) in Sicilia. L'ente dispone di 7 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui Servizi alla Persona, Polizia Municipale e Servizi Finanziari. Non è presente un ufficio centrale, pertanto occorre selezionare il codice destinatario dell'ufficio specifico. Dati aggiornati a mercoledì 6 novembre 2024.

Questo ente non ha un ufficio di fatturazione centrale unico: scegli l'ufficio destinatario corretto dall'elenco qui sotto (in fattura va indicato il Codice Univoco Ufficio dell'ufficio competente).

Come fatturare al Comune Comune di Mazara del Vallo

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Comune di Mazara del Vallo è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Comune di Mazara del Vallo non ha un unico ufficio di fatturazione: ogni ufficio ha un proprio codice univoco ufficio di 6 caratteri da inserire nel campo CodiceDestinatario. Scegli l'ufficio competente dall'elenco qui sotto e usa il suo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>XXXXXX</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>82001410818</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Comune di Mazara del Vallo</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Il Comune di Mazara del Vallo in cifre

50.011 (2025)Popolazione
274,8 km²Superficie
182 ab/km²Densità
-5–214 mAltitudine
12Scuole primarie
DenominazioneComune di Mazara del Vallo
Codice IPAc_f061
Codice fiscale ente82001410818
CategoriaComuni e loro Consorzi e Associazioni
ComuneMazara del Vallo (TP) — Sicilia
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.comune.mazaradelvallo.tp.it
Indirizzo (sede)Via Carmine, 1, 91026 Mazara del Vallo (TP)
PEC enteprotocollo@pec.comune.mazaradelvallo.tp.it
Uffici di fatturazione7

Uffici che ricevono fatture elettroniche (7)

⬇ Tutti i codici (CSV)
Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
IF8CL7Affari Generali ed Istituzionali. Turismo ed EventiVia Carmine - 91026 Mazara del Valloattivo
E33RA2Polizia MunicipaleVia Bessarione, 47 - 91026 Mazara del Valloattivo
44R0P2Servizi alla Citta ed alle ImpreseVia Carmine - 91026 Mazara del Vallolavoripubblici@pec.comune.mazaradelvallo.tp.itattivo
ZKKLV3Servizi alla Persona, Sport e Pubblica IstruzioneVia Carmine - 91026 Mazara del Valloattivo
MMXPXYServizi Demografici e LegaliVia Carmine - 91026 Mazara del Valloservizidemografici@pec.comune.mazaradelvallo.tp.itattivo
A5KT7KServizi Finanziari, Tributari e Gestione delle RisorseLargo Badiella - 91026 Mazara del Valloavvisitributari@pec.comune.mazaradelvallo.tp.itattivo
ADFNMDUfficio per la transizione al DigitaleVia Carmine - 91026 Mazara del Valloprotocollo@pec.comune.mazaradelvallo.tp.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco di Comune di Mazara del Vallo?

Comune di Mazara del Vallo ha 7 uffici di fatturazione, ognuno con un proprio codice univoco di 6 caratteri: usa quello dell'ufficio destinatario corretto.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Mazara del Vallo?

Comune di Mazara del Vallo ha 7 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Comune di Mazara del Vallo?

La PEC di Comune di Mazara del Vallo è protocollo@pec.comune.mazaradelvallo.tp.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Comune di Mazara del Vallo?

Il codice fiscale di Comune di Mazara del Vallo è 82001410818; il codice IPA è c_f061.

Comune di Mazara del Vallo è soggetto allo split payment?

Sì: Comune di Mazara del Vallo, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a mercoledì 6 novembre 2024. Sincronizzazione automatica giornaliera.