Comune di Medolago

Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Medolago (BG) · Lombardia

Il Comune di Medolago si trova a Medolago (BG) in Lombardia. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare e' l'ufficio centrale UFU66J. Dati aggiornati a giovedì 6 agosto 2026.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneComune di Medolago
Codice Univoco UfficioUFU66J
Codice fiscale ente82003850169
Codice IPAc_f085
PECcomune.medolago.bg@halleycert.it
IndirizzoPiazza L. Marcoli 2, 24030 Medolago (BG)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 06/08/2026.

Come fatturare al Comune Comune di Medolago

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Comune di Medolago è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Comune di Medolago è UFU66J: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFU66J</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>82003850169</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Comune di Medolago</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Il Comune di Medolago in cifre

2.367 (2025)Popolazione
3,8 km²Superficie
623 ab/km²Densità
156–256 mAltitudine
1Scuole primarie
DenominazioneComune di Medolago
Codice IPAc_f085
Codice fiscale ente82003850169
CategoriaComuni e loro Consorzi e Associazioni
ComuneMedolago (BG) — Lombardia
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.comune.medolago.bg.it
Indirizzo (sede)Piazza L. Marcoli 2, 24030 Medolago (BG)
PEC entecomune.medolago.bg@halleycert.it
Uffici di fatturazione1

Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFU66J principaleUff_eFatturaPAPiazza L. Marcoli 2 - 24030 Medolagocomune.medolago.bg@halleycert.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Medolago?

Il codice univoco ufficio di Comune di Medolago è UFU66J, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Medolago?

Comune di Medolago ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Comune di Medolago?

La PEC di Comune di Medolago è comune.medolago.bg@halleycert.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Comune di Medolago?

Il codice fiscale di Comune di Medolago è 82003850169; il codice IPA è c_f085.

Comune di Medolago è soggetto allo split payment?

Sì: Comune di Medolago, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a giovedì 6 agosto 2026. Sincronizzazione automatica giornaliera.