Comune di Montaguto

Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Montaguto (AV) · Campania

Il Comune di Montaguto si trova a Montaguto (AV) in Campania. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario centrale da utilizzare è UFOSB5. Dati aggiornati a giovedì 14 gennaio 2021.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneComune di Montaguto
Codice Univoco UfficioUFOSB5
Codice fiscale ente81000630640
Codice IPAc_f397
PECpeccomunemontaguto@asmepec.it
IndirizzoCorso Umberto I 3, 83030 Montaguto (AV)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 14/01/2021.

Come fatturare al Comune Comune di Montaguto

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Comune di Montaguto è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Comune di Montaguto è UFOSB5: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFOSB5</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>81000630640</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Comune di Montaguto</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Il Comune di Montaguto in cifre

336 (2025)Popolazione
18,4 km²Superficie
18 ab/km²Densità
349–926 mAltitudine
DenominazioneComune di Montaguto
Codice IPAc_f397
Codice fiscale ente81000630640
CategoriaComuni e loro Consorzi e Associazioni
ComuneMontaguto (AV) — Campania
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.comune.montaguto.av.it/
Indirizzo (sede)Corso Umberto I 3, 83030 Montaguto (AV)
PEC entepeccomunemontaguto@asmepec.it
Uffici di fatturazione1

Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFOSB5 principaleUff_eFatturaPACorso Umberto I 3 - 83030 Montagutopeccomunemontaguto@asmepec.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Montaguto?

Il codice univoco ufficio di Comune di Montaguto è UFOSB5, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Montaguto?

Comune di Montaguto ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Comune di Montaguto?

La PEC di Comune di Montaguto è peccomunemontaguto@asmepec.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Comune di Montaguto?

Il codice fiscale di Comune di Montaguto è 81000630640; il codice IPA è c_f397.

Comune di Montaguto è soggetto allo split payment?

Sì: Comune di Montaguto, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a giovedì 14 gennaio 2021. Sincronizzazione automatica giornaliera.