Comune di Paola

Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Paola (CS) · Calabria

Il Comune di Paola si trova a Paola (CS), in Calabria. Per la fatturazione elettronica l'ente dispone di 9 uffici, tra cui i settori per Personale, Tributi, Polizia Municipale e Contabilità. Non è presente un ufficio centrale; occorre selezionare il codice destinatario dell'ufficio specifico. Dati aggiornati a martedì 30 gennaio 2024.

Questo ente non ha un ufficio di fatturazione centrale unico: scegli l'ufficio destinatario corretto dall'elenco qui sotto (in fattura va indicato il Codice Univoco Ufficio dell'ufficio competente).

Come fatturare al Comune Comune di Paola

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Comune di Paola è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Comune di Paola non ha un unico ufficio di fatturazione: ogni ufficio ha un proprio codice univoco ufficio di 6 caratteri da inserire nel campo CodiceDestinatario. Scegli l'ufficio competente dall'elenco qui sotto e usa il suo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>XXXXXX</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>86000010784</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Comune di Paola</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Il Comune di Paola in cifre

15.069 (2025)Popolazione
42,9 km²Superficie
351 ab/km²Densità
0–1384 mAltitudine
6Scuole primarie
DenominazioneComune di Paola
Codice IPAc_g317
Codice fiscale ente86000010784
CategoriaComuni e loro Consorzi e Associazioni
ComunePaola (CS) — Calabria
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.comune.paola.cs.it
Indirizzo (sede)Largo Monsignor G.M.Perrimezzi, 6, 87027 Paola (CS)
PEC enteprotocollo.comunepaola@pec.it
Uffici di fatturazione9

Uffici che ricevono fatture elettroniche (9)

⬇ Tutti i codici (CSV)
Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
GO6JLBSETTORE - POLITICHE SOCIALI - INFORMATIZZAZIONELargo Mons. G.M. Perrimezzi, 6 - 87027 Paolaattivo
M9QATJSETTORE 2 - MANUTENTIVO - ATTIVITA' PRODUTTIVE - PROTEZIONE CIVILE - DEMANIO SERVIZIO IDRICO INTEGRATO - SERVIZI CIMITERIALILargo Monsignor G.M.Perrimezzi, 6 - 87027 Paolalavoripubblici.comunepaola@pec.itattivo
HK5C0OSETTORE 3 - AFFARI GENERALI ED ISTITUZIONALI - BIBLIOTECA COMUNALE - ATTIVITA' SPORTIVE E RICREATIVELargo Monsignor G.M.Perrimezzi, 6 - 87027 Paolasettore3.comunepaola@pec.itattivo
KAZKX0SETTORE 4 - TRIBUTILargo Monsignor G.M.Perrimezzi, 6 - 87027 Paolasettore4.comunepaola@pec.itattivo
HEP1VJSETTORE 5 - POLIZIA MUNICIPALE -Largo Monsignor G.M.Perrimezzi, 6 - 87027 Paolasettore5.comunepaola@pec.itattivo
C6IFCDSETTORE 6 - PUBBLICA ISTRUZIONE - SERVIZI DEMOGRAFICILargo Monsignor G.M.Perrimezzi, 6 - 87027 Paolasettore6.comunepaola@pec.itattivo
A9130NSETTORE 7 - CONTABILITA' E PROGRAMMAZIONE FINANZIARIALargo Mons. G.M. Perrimezzi, 6 - 87027 Paolaattivo
RL1O7ISETTORE1 - UFFICIO PERSONALELargo Mons. G.M. Perrimezzi, 6 - 87027 Paolaufficiopersonale.comunepaola@pec.itattivo
KHDHJEUfficio per la transizione al DigitaleLargo MONSIGNOR G. M. PERRIMEZZI, 6 - 87027 Paolaattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco di Comune di Paola?

Comune di Paola ha 9 uffici di fatturazione, ognuno con un proprio codice univoco di 6 caratteri: usa quello dell'ufficio destinatario corretto.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Paola?

Comune di Paola ha 9 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Comune di Paola?

La PEC di Comune di Paola è protocollo.comunepaola@pec.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Comune di Paola?

Il codice fiscale di Comune di Paola è 86000010784; il codice IPA è c_g317.

Comune di Paola è soggetto allo split payment?

Sì: Comune di Paola, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 30 gennaio 2024. Sincronizzazione automatica giornaliera.