Comune di Pavia

Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Pavia (PV) · Lombardia

Il Comune di Pavia si trova a Pavia (PV), in Lombardia. L'ente dispone di 33 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche. Tra i destinatari figurano Viabilità, Segreteria generale, Servizi sociali, Lavori Pubblici, Sportello Unico per l'Edilizia, Bonifiche, Programmazione e Finanziario, Tributi, Cultura e Istruzione. Non è previsto un codice univoco centrale, pertanto occorre selezionare l'ufficio specifico. Dati aggiornati a venerdì 13 febbraio 2026.

Questo ente non ha un ufficio di fatturazione centrale unico: scegli l'ufficio destinatario corretto dall'elenco qui sotto (in fattura va indicato il Codice Univoco Ufficio dell'ufficio competente).

Come fatturare al Comune Comune di Pavia

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Comune di Pavia è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Comune di Pavia non ha un unico ufficio di fatturazione: ogni ufficio ha un proprio codice univoco ufficio di 6 caratteri da inserire nel campo CodiceDestinatario. Scegli l'ufficio competente dall'elenco qui sotto e usa il suo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>XXXXXX</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>00296180185</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Comune di Pavia</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Il Comune di Pavia in cifre

71.610 (2025)Popolazione
63,2 km²Superficie
1.133 ab/km²Densità
39–98 mAltitudine
21Scuole primarie
DenominazioneComune di Pavia
Codice IPAc_g388
Codice fiscale ente00296180185
CategoriaComuni e loro Consorzi e Associazioni
ComunePavia (PV) — Lombardia
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.comune.pavia.it
Profili ufficialiwww.facebook.com www.linkedin.com twitter.com www.youtube.com
Indirizzo (sede)Piazza Municipio, 2, 27100 Pavia (PV)
PEC enteprotocollo@pec.comune.pavia.it
Uffici di fatturazione33

Uffici che ricevono fatture elettroniche (33)

⬇ Tutti i codici (CSV)
Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
AIK74TAmbientePiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
32IIWKApprovvigionamentiPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
MP8NYFAvvocaturaPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
SW1E58Bonifichevia Scopoli, 1 - 27100 Paviaattivo
IT9XSDComunicazionePiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
PCPAPOCulturaPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
378IU3DecentramentoPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
2YO267DemograficiPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
N7JB8SGabinetto del SindacoPiazza Municipio, 2 - 27100 Paviaattivo
O7ZODCIstruzionePiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
VUM0HOLavori PubbliciPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
6I3HHRPari OpportunitàPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
FDEFGWPatrimonioPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
N658OZPersonalePiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
4H9S2CPolizia localePiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
RJZ505Programmazione e FinanziarioPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
JTIAKCPromozione territoriale, turismo e grandi eventiPiazza Municipio, 2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
F9BM81Protezione CivilePiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
BB71VHRelazioni internazionaliPiazza Municipio, 2 - 27100 Paviaattivo
2489RFSanitaPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
Y011SGSegreteria generalePiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
H4VA0YServizi CimiterialiPiazza Municipio, 2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
DJKBHDServizi GeneraliPiazza Municipio, 2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
X2CTL9Servizi socialiPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
14XXB2Servizio Rigenerazione Urbana e Programmazione Negoziatavia Scopoli, 1 - 27100 Paviaattivo
5IZNUVSistemi InformativiPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
E2SQDASportPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
UWS5A4Sportello Unico per l'Ediliziavia Scopoli, 1 - 27100 Paviaattivo
66OKWBSUAP e CommercioPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
QLAEDTTributiPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
FSSF29Ufficio CasePiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
MJRP2DUrbanisticaPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo
Z4U861ViabilitàPiazza Municipio,2 - 27100 Paviaprotocollo@pec.comune.pv.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco di Comune di Pavia?

Comune di Pavia ha 33 uffici di fatturazione, ognuno con un proprio codice univoco di 6 caratteri: usa quello dell'ufficio destinatario corretto.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Pavia?

Comune di Pavia ha 33 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Comune di Pavia?

La PEC di Comune di Pavia è protocollo@pec.comune.pavia.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Comune di Pavia?

Il codice fiscale di Comune di Pavia è 00296180185; il codice IPA è c_g388.

Comune di Pavia è soggetto allo split payment?

Sì: Comune di Pavia, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a venerdì 13 febbraio 2026. Sincronizzazione automatica giornaliera.