Comune di Refrontolo
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Refrontolo (TV) · Veneto
Il Comune di Refrontolo si trova a Refrontolo (TV), in Veneto. L'ente dispone di 2 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui l'Ufficio Ragioneria. Per l'invio è previsto un ufficio centrale con codice UFMVGU. Dati aggiornati a lunedì 27 ottobre 2025.
| Denominazione | Comune di Refrontolo |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFMVGU |
| Codice fiscale ente | 82001670262 |
| Codice IPA | c_h220 |
| PEC | protocollo.comune.refrontolo.tv@pecveneto.it |
| Indirizzo | Piazza Vittorio Emanuele, 1, 31020 Refrontolo (TV) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 27/10/2025.
Come fatturare al Comune Comune di Refrontolo
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Comune di Refrontolo è UFMVGU: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFMVGU</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>82001670262</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Comune di Refrontolo</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Refrontolo in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Comune di Refrontolo |
|---|---|
| Codice IPA | c_h220 |
| Codice fiscale ente | 82001670262 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Refrontolo (TV) — Veneto |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.comune.refrontolo.tv.it |
| Indirizzo (sede) | Piazza Vittorio Emanuele, 1, 31020 Refrontolo (TV) |
| PEC ente | protocollo.comune.refrontolo.tv@pecveneto.it |
| Uffici di fatturazione | 2 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (2)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFMVGU principale | Uff_eFatturaPA | Piazza Vittorio Emanuele, 1 - 31020 Refrontolo | protocollo.comune.refrontolo.tv@pecveneto.it | attivo |
| 2SL0M1 | Ufficio Ragioneria | Piazza Vittorio Emanuele, 1 - 31020 Refrontolo | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Refrontolo?
Il codice univoco ufficio di Comune di Refrontolo è UFMVGU, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Refrontolo?
Comune di Refrontolo ha 2 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Comune di Refrontolo?
La PEC di Comune di Refrontolo è protocollo.comune.refrontolo.tv@pecveneto.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Comune di Refrontolo?
Il codice fiscale di Comune di Refrontolo è 82001670262; il codice IPA è c_h220.
Comune di Refrontolo è soggetto allo split payment?
Sì: Comune di Refrontolo, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a lunedì 27 ottobre 2025. Sincronizzazione automatica giornaliera.