Comune di Ricigliano

Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Ricigliano (SA) · Campania

Il Comune di Ricigliano si trova a Ricigliano (SA) in Campania. L'ente dispone di 7 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui Servizio Demografico, Urbanistica gare e appalti e Affari Generali. È presente un ufficio centrale con codice UFFYA2. Dati aggiornati a venerdì 11 ottobre 2024.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneComune di Ricigliano
Codice Univoco UfficioUFFYA2
Codice fiscale ente82003970652
Codice IPAc_h277
PECaffarigenerali.ricigliano@asmepec.it
IndirizzoPiazza Nuova Europa, 6, 84020 Ricigliano (SA)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 11/10/2024.

Come fatturare al Comune Comune di Ricigliano

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Comune di Ricigliano è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Comune di Ricigliano è UFFYA2: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFFYA2</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>82003970652</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Comune di Ricigliano</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Il Comune di Ricigliano in cifre

1.064 (2025)Popolazione
27,9 km²Superficie
38 ab/km²Densità
242–1279 mAltitudine
1Scuole primarie
DenominazioneComune di Ricigliano
Codice IPAc_h277
Codice fiscale ente82003970652
CategoriaComuni e loro Consorzi e Associazioni
ComuneRicigliano (SA) — Campania
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.comune.ricigliano.sa.it
Indirizzo (sede)Piazza Nuova Europa, 6, 84020 Ricigliano (SA)
PEC enteaffarigenerali.ricigliano@asmepec.it
Uffici di fatturazione7

Uffici che ricevono fatture elettroniche (7)

⬇ Tutti i codici (CSV)
Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFFYA2 principaleUff_eFatturaPAPiazza Nuova Europa, 6 - 84020 Riciglianoaffarigenerali.ricigliano@asmepec.itattivo
6E6SXWAffari GeneraliPiazza Nuova Europa 6 - 84020 Riciglianosegretariocomunale.ricigliano@asmepec.itattivo
7UHZRSServizi esterni e impiantisticaPiazza Nuova Europa 6 - 84020 Riciglianocaponigrivito@asmepec.itattivo
VY4L52Servizio 5 legge 219 81Piazza Nuova Europa 6 - 84020 Riciglianoufficiotecnicol.219_81@asmepec.itattivo
R7NT3MServizio DemograficoPiazza Nuova Europa 6 - 84020 Riciglianoanagrafe.ricigliano@asmepec.itattivo
NYZPUSServizio Finanza e Contabilita'Piazza Nuova Europa 6 - 84020 Riciglianoaffarigenerali.ricigliano@asmepec.itattivo
DJ8BCWUrbanistica gare e appaltiPiazza Nuova Europa 6 - 84020 Riciglianoufficiotecnico.ricigliano@asmepec.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Comune di Ricigliano?

Il codice univoco ufficio di Comune di Ricigliano è UFFYA2, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Ricigliano?

Comune di Ricigliano ha 7 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Comune di Ricigliano?

La PEC di Comune di Ricigliano è affarigenerali.ricigliano@asmepec.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Comune di Ricigliano?

Il codice fiscale di Comune di Ricigliano è 82003970652; il codice IPA è c_h277.

Comune di Ricigliano è soggetto allo split payment?

Sì: Comune di Ricigliano, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a venerdì 11 ottobre 2024. Sincronizzazione automatica giornaliera.