Comune di Rocca di Mezzo
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Rocca di Mezzo (AQ) · Abruzzo
Il Comune di Rocca di Mezzo si trova a Rocca di Mezzo (AQ), in Abruzzo. L'ente dispone di 6 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche. È necessario selezionare l'ufficio destinatario tra UFFICIO SEGRETERIA, UFFICIO TECNICO EDILIZIA PRIVATA, UFFICIO RAGIONERIA, UFFICIO TECNICO LAVORI PUBBLICI, POLIZIA LOCALE e UFFICIO TRIBUTI. Dati aggiornati a mercoledì 24 settembre 2025.
Come fatturare al Comune Comune di Rocca di Mezzo
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Comune di Rocca di Mezzo non ha un unico ufficio di fatturazione: ogni ufficio ha un proprio codice univoco ufficio di 6 caratteri da inserire nel campo CodiceDestinatario. Scegli l'ufficio competente dall'elenco qui sotto e usa il suo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>XXXXXX</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>80005730660</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Comune di Rocca di Mezzo</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Rocca di Mezzo in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Comune di Rocca di Mezzo |
|---|---|
| Codice IPA | c_h402 |
| Codice fiscale ente | 80005730660 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Rocca di Mezzo (AQ) — Abruzzo |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.comune.roccadimezzo.aq.it |
| Indirizzo (sede) | Piazza Dell'Oratorio, 67048 Rocca di Mezzo (AQ) |
| PEC ente | protocollo.roccadimezzo.aq@legalmail.it |
| Uffici di fatturazione | 6 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (6)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| 4GHQYN | POLIZIA LOCALE | Piazza DELL'ORATORIO N.1 - 67048 Rocca di Mezzo | attivo | |
| CTGI0Y | UFFICIO RAGIONERIA | Via DELL'ORATORIO 3 - 67048 Rocca di Mezzo | ragioneria.roccadimezzo@legalmail.it | attivo |
| TV79DE | UFFICIO SEGRETERIA | Via DELL'ORATORIO 3 - 67048 Rocca di Mezzo | attivo | |
| F89LXP | UFFICIO TECNICO EDILIZIA PRIVATA | Via DELL'ORATORIO 3 - 67048 Rocca di Mezzo | attivo | |
| 54PBHD | UFFICIO TECNICO LAVORI PUBBLICI | Via DELL'ORATORIO 3 - 67048 Rocca di Mezzo | attivo | |
| 06T4XU | UFFICIO TRIBUTI | Via DELL'ORATORIO 3 - 67048 Rocca di Mezzo | tributi.roccadimezzo@legalmail.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco di Comune di Rocca di Mezzo?
Comune di Rocca di Mezzo ha 6 uffici di fatturazione, ognuno con un proprio codice univoco di 6 caratteri: usa quello dell'ufficio destinatario corretto.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Comune di Rocca di Mezzo?
Comune di Rocca di Mezzo ha 6 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Comune di Rocca di Mezzo?
La PEC di Comune di Rocca di Mezzo è protocollo.roccadimezzo.aq@legalmail.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Comune di Rocca di Mezzo?
Il codice fiscale di Comune di Rocca di Mezzo è 80005730660; il codice IPA è c_h402.
Comune di Rocca di Mezzo è soggetto allo split payment?
Sì: Comune di Rocca di Mezzo, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a mercoledì 24 settembre 2025. Sincronizzazione automatica giornaliera.