Consiglio Notarile di Bari
Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali · Bari (BA) · Puglia
Il Consiglio Notarile di Bari è un ordine professionale situato a Bari (BA), in Puglia. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario centrale da utilizzare è UFDQ0N. Dati aggiornati a lunedì 16 dicembre 2024.
| Denominazione | Consiglio Notarile di Bari |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFDQ0N |
| Codice fiscale ente | 80022780722 |
| Codice IPA | cnba |
| PEC | cnd.bari@postacertificata.notariato.it |
| Indirizzo | Via Calefati 89, 70121 Bari (BA) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 16/12/2024.
Come fatturare all'ordine professionale Consiglio Notarile di Bari
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Consiglio Notarile di Bari è UFDQ0N: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFDQ0N</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>80022780722</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Consiglio Notarile di Bari</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Bari (BA)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Consiglio Notarile di Bari |
|---|---|
| Codice IPA | cnba |
| Codice fiscale ente | 80022780722 |
| Categoria | Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali |
| Comune | Bari (BA) — Puglia |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.consiglionotarilebari.it |
| Indirizzo (sede) | Via Calefati, 89, 70122 Bari (BA) |
| PEC ente | cnd.bari@postacertificata.notariato.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFDQ0N principale | Uff_eFatturaPA | Via Calefati 89 - 70121 Bari | cnd.bari@postacertificata.notariato.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Consiglio Notarile di Bari?
Il codice univoco ufficio di Consiglio Notarile di Bari è UFDQ0N, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Consiglio Notarile di Bari?
Consiglio Notarile di Bari ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Consiglio Notarile di Bari?
La PEC di Consiglio Notarile di Bari è cnd.bari@postacertificata.notariato.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Consiglio Notarile di Bari?
Il codice fiscale di Consiglio Notarile di Bari è 80022780722; il codice IPA è cnba.
Consiglio Notarile di Bari è soggetto allo split payment?
Sì: Consiglio Notarile di Bari, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a lunedì 16 dicembre 2024. Sincronizzazione automatica giornaliera.