Consiglio Notarile Distrettuale di Trani
Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali · Trani (BT) · Puglia
Il Consiglio Notarile Distrettuale di Trani è un ordine professionale con sede a Trani (BT) in Puglia. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è UF9210. Dati aggiornati a martedì 12 aprile 2022.
| Denominazione | Consiglio Notarile Distrettuale di Trani |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UF9210 |
| Codice fiscale ente | 83001980727 |
| Codice IPA | cndt |
| PEC | cnd.trani@postacertificata.notariato.it |
| Indirizzo | Piazza Sacra Regia Udienza N, 3, 76125 Trani (BT) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 12/04/2022.
Come fatturare all'ordine professionale Consiglio Notarile Distrettuale di Trani
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Consiglio Notarile Distrettuale di Trani è UF9210: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UF9210</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>83001980727</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Consiglio Notarile Distrettuale di Trani</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Trani (BT)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Consiglio Notarile Distrettuale di Trani |
|---|---|
| Codice IPA | cndt |
| Codice fiscale ente | 83001980727 |
| Categoria | Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali |
| Comune | Trani (BT) — Puglia |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.consiglionotariletrani.it |
| Indirizzo (sede) | Piazza Sacra Regia Udienza N, 3, 76125 Trani (BT) |
| PEC ente | cnd.trani@postacertificata.notariato.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UF9210 principale | Uff_eFatturaPA | Piazza Sacra Regia Udienza N, 3 - 76125 Trani | cnd.trani@postacertificata.notariato.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Consiglio Notarile Distrettuale di Trani?
Il codice univoco ufficio di Consiglio Notarile Distrettuale di Trani è UF9210, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Consiglio Notarile Distrettuale di Trani?
Consiglio Notarile Distrettuale di Trani ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Consiglio Notarile Distrettuale di Trani?
La PEC di Consiglio Notarile Distrettuale di Trani è cnd.trani@postacertificata.notariato.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Consiglio Notarile Distrettuale di Trani?
Il codice fiscale di Consiglio Notarile Distrettuale di Trani è 83001980727; il codice IPA è cndt.
Consiglio Notarile Distrettuale di Trani è soggetto allo split payment?
Sì: Consiglio Notarile Distrettuale di Trani, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 12 aprile 2022. Sincronizzazione automatica giornaliera.