Consorzio Acquedotto Val Nure
Comuni e loro Consorzi e Associazioni · Bettola (PC) · Emilia-Romagna
Il Consorzio Acquedotto Val Nure ha sede a Bettola (PC), in Emilia-Romagna. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario dell'ufficio centrale è UFVUSL. Dati aggiornati a giovedì 27 agosto 2015.
| Denominazione | Consorzio Acquedotto Val Nure |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFVUSL |
| Codice fiscale ente | 80018050338 |
| Codice IPA | cavn |
| PEC | fatturazione@pec.consorzionure.it |
| Indirizzo | Piazza Colombo, 5, 29021 Bettola (PC) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 27/08/2015.
Come fatturare al Comune Consorzio Acquedotto Val Nure
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Consorzio Acquedotto Val Nure è UFVUSL: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFVUSL</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>80018050338</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Consorzio Acquedotto Val Nure</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Il Comune di Bettola in cifre
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Consorzio Acquedotto Val Nure |
|---|---|
| Codice IPA | cavn |
| Codice fiscale ente | 80018050338 |
| Categoria | Comuni e loro Consorzi e Associazioni |
| Comune | Bettola (PC) — Emilia-Romagna |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.consorzionure.it |
| Indirizzo (sede) | Piazza Colombo, 5, 29021 Bettola (PC) |
| PEC ente | info@pec.consorzionure.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFVUSL principale | Uff_eFatturaPA | Piazza Colombo, 5 - 29021 Bettola | fatturazione@pec.consorzionure.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Consorzio Acquedotto Val Nure?
Il codice univoco ufficio di Consorzio Acquedotto Val Nure è UFVUSL, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Consorzio Acquedotto Val Nure?
Consorzio Acquedotto Val Nure ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Consorzio Acquedotto Val Nure?
La PEC di Consorzio Acquedotto Val Nure è info@pec.consorzionure.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Consorzio Acquedotto Val Nure?
Il codice fiscale di Consorzio Acquedotto Val Nure è 80018050338; il codice IPA è cavn.
Consorzio Acquedotto Val Nure è soggetto allo split payment?
Sì: Consorzio Acquedotto Val Nure, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a giovedì 27 agosto 2015. Sincronizzazione automatica giornaliera.