Consorzio UN.I.VER.
Consorzi tra Amministrazioni Locali · Vercelli (VC) · Piemonte
Il Consorzio UN.I.VER. è un consorzio tra amministrazioni locali con sede a Vercelli (VC), in Piemonte. La struttura dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è UFL3P3. Dati aggiornati a martedì 6 febbraio 2024.
| Denominazione | Consorzio UN.I.VER. |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFL3P3 |
| Codice fiscale ente | 01954330021 |
| Codice IPA | univer |
| PEC | info@pec.consorziouniver.it |
| Indirizzo | Piazza Sant Eusebio, 5, 13100 Vercelli (VC) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 06/02/2024.
Come fatturare all'ente Consorzio UN.I.VER.
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Consorzio UN.I.VER. è UFL3P3: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFL3P3</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>01954330021</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Consorzio UN.I.VER.</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Vercelli (VC)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Consorzio UN.I.VER. |
|---|---|
| Codice IPA | univer |
| Codice fiscale ente | 01954330021 |
| Categoria | Consorzi tra Amministrazioni Locali |
| Comune | Vercelli (VC) — Piemonte |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.consorziouniver.it |
| Indirizzo (sede) | Piazza Sant Eusebio, 5, 13100 Vercelli (VC) |
| PEC ente | info@pec.consorziouniver.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFL3P3 principale | Uff_eFatturaPA | Piazza Sant Eusebio, 5 - 13100 Vercelli | info@pec.consorziouniver.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Consorzio UN.I.VER.?
Il codice univoco ufficio di Consorzio UN.I.VER. è UFL3P3, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Consorzio UN.I.VER.?
Consorzio UN.I.VER. ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Consorzio UN.I.VER.?
La PEC di Consorzio UN.I.VER. è info@pec.consorziouniver.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Consorzio UN.I.VER.?
Il codice fiscale di Consorzio UN.I.VER. è 01954330021; il codice IPA è univer.
Consorzio UN.I.VER. è soggetto allo split payment?
Sì: Consorzio UN.I.VER., in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 6 febbraio 2024. Sincronizzazione automatica giornaliera.