Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese
Enti di Regolazione dei Servizi Idrici e o dei Rifiuti · Cuneo (CN) · Piemonte
L'Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese è un ente di regolazione dei servizi idrici e o dei rifiuti con sede a Cuneo (CN), Piemonte. Per la fatturazione elettronica è attivo 1 ufficio. Il codice destinatario da utilizzare è quello dell'ufficio centrale UFHZFT. Dati aggiornati a martedì 4 marzo 2025.
| Denominazione | Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFHZFT |
| Codice fiscale ente | 96068020047 |
| Codice IPA | atocn |
| PEC | ato4cuneese@pec.ato4cuneese.it |
| Indirizzo | c/o Palazzo Provincia lato Via M. D'Azeglio, 4, 12100 Cuneo (CN) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 04/03/2025.
Come fatturare all'ente Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese è UFHZFT: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFHZFT</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>96068020047</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Cuneo (CN)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese |
|---|---|
| Codice IPA | atocn |
| Codice fiscale ente | 96068020047 |
| Categoria | Enti di Regolazione dei Servizi Idrici e o dei Rifiuti |
| Comune | Cuneo (CN) — Piemonte |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.ato4cuneese.it |
| Profili ufficiali | www.facebook.com |
| Indirizzo (sede) | Corso Nizza, 21, 12100 Cuneo (CN) |
| PEC ente | ato4cuneese@pec.ato4cuneese.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFHZFT principale | Uff_eFatturaPA | c/o Palazzo Provincia lato Via M. D'Azeglio, 4 - 12100 Cuneo | ato4cuneese@pec.ato4cuneese.it | attivo |
Storico variazioni
- 09/09/2026 🏠 Indirizzo
UFHZFTCorso Nizza, 21 → c/o Palazzo Provincia lato Via M. D'Azeglio, 4
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese?
Il codice univoco ufficio di Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese è UFHZFT, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese?
Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese?
La PEC di Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese è ato4cuneese@pec.ato4cuneese.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese?
Il codice fiscale di Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese è 96068020047; il codice IPA è atocn.
Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese è soggetto allo split payment?
Sì: Ente di Governo D'Ambito Territoriale Ottimale N. 4 Cuneese, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 4 marzo 2025. Sincronizzazione automatica giornaliera.