I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO
Istituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado · Lamezia Terme (CZ) · Calabria
L'Istituto di Istruzione Statale Gatti-Manzoni-Augruso ha sede a Lamezia Terme (CZ) in Calabria. Per la fatturazione elettronica l'ente dispone di 1 ufficio. Il codice destinatario da utilizzare è quello dell'ufficio centrale UF7F01. Dati aggiornati a lunedì 13 ottobre 2025.
| Denominazione | I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UF7F01 |
| Codice fiscale ente | 92002540794 |
| Codice IPA | istsc_czic84400q |
| PEC | czic84400q@pec.istruzione.it |
| Indirizzo | Via Amendola Angolo via Dei Bizantini, 88046 Lamezia Terme (CZ) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 13/10/2025.
Come fatturare alla scuola I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO è UF7F01: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UF7F01</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>92002540794</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Lamezia Terme (CZ)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO |
|---|---|
| Codice IPA | istsc_czic84400q |
| Codice fiscale ente | 92002540794 |
| Categoria | Istituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado |
| Comune | Lamezia Terme (CZ) — Calabria |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Codice MIUR | CZIC84400Q |
| Sito istituzionale | www.icsgatti-lameziaterme.edu.it |
| Indirizzo (sede) | Via Amendola Angolo via Dei Bizantini, 88046 Lamezia Terme (CZ) |
| PEC ente | czic84400q@pec.istruzione.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UF7F01 principale | Uff_eFatturaPA | Via Amendola Angolo via Dei Bizantini - 88046 Lamezia Terme | czic84400q@pec.istruzione.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO?
Il codice univoco ufficio di I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO è UF7F01, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO?
I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO?
La PEC di I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO è czic84400q@pec.istruzione.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO?
Il codice fiscale di I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO è 92002540794; il codice IPA è istsc_czic84400q.
I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO è soggetto allo split payment?
Sì: I.C. GATTI-MANZONI-AUGRUSO, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a lunedì 13 ottobre 2025. Sincronizzazione automatica giornaliera.