ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI
Istituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado · Modena (MO) · Emilia-Romagna
Come fatturare alla scuola ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI non ha un unico ufficio di fatturazione: ogni ufficio ha un proprio codice univoco ufficio di 6 caratteri da inserire nel campo CodiceDestinatario. Scegli l'ufficio competente dall'elenco qui sotto e usa il suo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>XXXXXX</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>94237340362</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Modena (MO)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI |
|---|---|
| Codice IPA | UGF32P52 |
| Codice fiscale ente | 94237340362 |
| Categoria | Istituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado |
| Comune | Modena (MO) — Emilia-Romagna |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.iisbarozzi.edu.it/ |
| Indirizzo (sede) | Viale MONTE KOSICA, 136, 41121 Modena (MO) |
| PEC ente | MOIS024009@pec.istruzione.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| 0VA6HU | UFT-ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI | Viale MONTE KOSICA, 136 - 41121 Modena | attivo |
Storico variazioni
- 05/09/2026 ➕ Nuovo ufficio
0VA6HU— → 0VA6HU - 05/09/2026 🆕 Nuovo ente
Domande frequenti
Qual è il codice univoco di ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI?
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI ha 1 uffici di fatturazione, ognuno con un proprio codice univoco di 6 caratteri: usa quello dell'ufficio destinatario corretto.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI?
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI?
La PEC di ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI è MOIS024009@pec.istruzione.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI?
Il codice fiscale di ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI è 94237340362; il codice IPA è UGF32P52.
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI è soggetto allo split payment?
Sì: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE J. BAROZZI, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0). Sincronizzazione automatica giornaliera.