ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI'
Istituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado · Arezzo (AR) · Toscana
L'Istituto Tecnico Industriale 'Galileo Galilei', categoria Istituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado, ha sede a Arezzo (AR), Toscana. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è UFLGFX. Dati aggiornati a lunedì 12 dicembre 2022.
| Denominazione | ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI' |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFLGFX |
| Codice fiscale ente | 80002160515 |
| Codice IPA | istsc_artf02000t |
| PEC | artf02000t@pec.istruzione.it |
| Indirizzo | Via Dino Menci 1, 52100 Arezzo (AR) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 12/12/2022.
Come fatturare alla scuola ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI'
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI' è UFLGFX: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFLGFX</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>80002160515</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI'</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Arezzo (AR)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI' |
|---|---|
| Codice IPA | istsc_artf02000t |
| Codice fiscale ente | 80002160515 |
| Categoria | Istituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado |
| Comune | Arezzo (AR) — Toscana |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Codice MIUR | ARTF02000T |
| Sito istituzionale | www.itisarezzo.edu.it/ |
| Indirizzo (sede) | Via Dino Menci 1, 52100 Arezzo (AR) |
| PEC ente | artf02000t@pec.istruzione.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFLGFX principale | Uff_eFatturaPA | Via Dino Menci 1 - 52100 Arezzo | artf02000t@pec.istruzione.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI'?
Il codice univoco ufficio di ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI' è UFLGFX, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI'?
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI' ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI'?
La PEC di ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI' è artf02000t@pec.istruzione.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI'?
Il codice fiscale di ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI' è 80002160515; il codice IPA è istsc_artf02000t.
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI' è soggetto allo split payment?
Sì: ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'GALILEO GALILEI', in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a lunedì 12 dicembre 2022. Sincronizzazione automatica giornaliera.