LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI

Istituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado · Maglie (LE) · Puglia

Questo ente non ha un ufficio di fatturazione centrale unico: scegli l'ufficio destinatario corretto dall'elenco qui sotto (in fattura va indicato il Codice Univoco Ufficio dell'ufficio competente).

Come fatturare alla scuola LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI non ha un unico ufficio di fatturazione: ogni ufficio ha un proprio codice univoco ufficio di 6 caratteri da inserire nel campo CodiceDestinatario. Scegli l'ufficio competente dall'elenco qui sotto e usa il suo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>XXXXXX</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>93177750754</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Contesto territoriale — Maglie (LE)

13.265 (2025)Popolazione
22,7 km²Superficie
585 ab/km²Densità
71–109 mAltitudine
3Scuole primarie
DenominazioneLICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI
Codice IPAHYL6XIP9
Codice fiscale ente93177750754
CategoriaIstituti di Istruzione Statale di Ogni Ordine e Grado
ComuneMaglie (LE) — Puglia
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.liceodavincimaglie.edu.it/
Indirizzo (sede)VIA GIOACCHINO TOMA, 73024 Maglie (LE)
PEC enteleps26000d@pec.istruzione.it
Uffici di fatturazione1

Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
YHO11ULiceo Scientifico Statale "L. Da Vinci"VIA GIOACCHINO TOMA - 73024 Maglieattivo

Storico variazioni

Domande frequenti

Qual è il codice univoco di LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI?

LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI ha 1 uffici di fatturazione, ognuno con un proprio codice univoco di 6 caratteri: usa quello dell'ufficio destinatario corretto.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI?

LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI?

La PEC di LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI è leps26000d@pec.istruzione.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI?

Il codice fiscale di LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI è 93177750754; il codice IPA è HYL6XIP9.

LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI è soggetto allo split payment?

Sì: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0). Sincronizzazione automatica giornaliera.