Ordine Consulenti del Lavoro di Latina
Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali · Latina (LT) · Lazio
L'Ordine Consulenti del Lavoro di Latina è un ordine professionale situato a Latina (LT), nella Lazio. Dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario centrale da utilizzare è UFCLQQ. Dati aggiornati a mercoledì 27 gennaio 2021.
| Denominazione | Ordine Consulenti del Lavoro di Latina |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFCLQQ |
| Codice fiscale ente | 80007230594 |
| Codice IPA | ocllat |
| PEC | ordine.latina@consulentidellavoropec.it |
| Indirizzo | Viale P.l.nervi Torre, 8 Orchidee Sc. A, 04100 Latina (LT) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 27/01/2021.
Come fatturare all'ordine professionale Ordine Consulenti del Lavoro di Latina
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Ordine Consulenti del Lavoro di Latina è UFCLQQ: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFCLQQ</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>80007230594</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Ordine Consulenti del Lavoro di Latina</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Latina (LT)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Ordine Consulenti del Lavoro di Latina |
|---|---|
| Codice IPA | ocllat |
| Codice fiscale ente | 80007230594 |
| Categoria | Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali |
| Comune | Latina (LT) — Lazio |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.cdllatina.it |
| Indirizzo (sede) | Viale p.l. nervi torre 8 orchidee, 04100 Latina (LT) |
| PEC ente | ordine.latina@consulentidellavoropec.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFCLQQ principale | Uff_eFatturaPA | Viale P.l.nervi Torre, 8 Orchidee Sc. A - 04100 Latina | ordine.latina@consulentidellavoropec.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Ordine Consulenti del Lavoro di Latina?
Il codice univoco ufficio di Ordine Consulenti del Lavoro di Latina è UFCLQQ, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Ordine Consulenti del Lavoro di Latina?
Ordine Consulenti del Lavoro di Latina ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Ordine Consulenti del Lavoro di Latina?
La PEC di Ordine Consulenti del Lavoro di Latina è ordine.latina@consulentidellavoropec.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Ordine Consulenti del Lavoro di Latina?
Il codice fiscale di Ordine Consulenti del Lavoro di Latina è 80007230594; il codice IPA è ocllat.
Ordine Consulenti del Lavoro di Latina è soggetto allo split payment?
Sì: Ordine Consulenti del Lavoro di Latina, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a mercoledì 27 gennaio 2021. Sincronizzazione automatica giornaliera.