Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno

Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali · Livorno (LI) · Toscana

L'Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno ha sede a Livorno (LI) in Toscana. L'ente dispone di 2 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui l'ORDINE DEGLI INGEGNERI DI LIVORNO. È presente un ufficio centrale identificato dal codice UFPWUO. Dati aggiornati a martedì 28 aprile 2026.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneOrdine degli Ingegneri della Provincia di Livorno
Codice Univoco UfficioUFPWUO
Codice fiscale ente80013840493
Codice IPAoring_li
PECordine.livorno@ingpec.eu
IndirizzoVia Della Venezia 15, 57123 Livorno (LI)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 28/04/2026.

Come fatturare all'ordine professionale Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno è UFPWUO: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFPWUO</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>80013840493</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Contesto territoriale — Livorno (LI)

153.154 (2025)Popolazione
105,1 km²Superficie
1.458 ab/km²Densità
-14–458 mAltitudine
32Scuole primarie
DenominazioneOrdine degli Ingegneri della Provincia di Livorno
Codice IPAoring_li
Codice fiscale ente80013840493
CategoriaFederazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali
ComuneLivorno (LI) — Toscana
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalelivorno.ordingegneri.it/
Indirizzo (sede)Via Della Venezia 15, 57123 Livorno (LI)
PEC enteordine.livorno@ingpec.eu
Uffici di fatturazione2

Uffici che ricevono fatture elettroniche (2)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFPWUO principaleUff_eFatturaPAVia Della Venezia 15 - 57123 Livornoordine.livorno@ingpec.euattivo
2CJVZ8ORDINE DEGLI INGEGNERI DI LIVORNOVia Della Venezia 15 - 57123 Livornoordine.livorno@ingpec.euattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno?

Il codice univoco ufficio di Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno è UFPWUO, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno?

Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno ha 2 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno?

La PEC di Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno è ordine.livorno@ingpec.eu. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno?

Il codice fiscale di Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno è 80013840493; il codice IPA è oring_li.

Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno è soggetto allo split payment?

Sì: Ordine degli Ingegneri della Provincia di Livorno, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 28 aprile 2026. Sincronizzazione automatica giornaliera.