Ordine degli Psicologi della Regione Lazio
Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali · Roma (RM) · Lazio
L'Ordine degli Psicologi della Regione Lazio ha sede a Roma (RM) in Lazio. L'ente dispone di 3 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui Bonus Psiconcologia e Codice fatturazione fittizio errato. È presente un ufficio centrale identificato dal codice UFA4WV. Dati aggiornati a martedì 14 aprile 2026.
| Denominazione | Ordine degli Psicologi della Regione Lazio |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFA4WV |
| Codice fiscale ente | 96251290589 |
| Codice IPA | odpl_058 |
| Indirizzo | Via Ostiense 131 L, 00154 Roma (RM) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 14/04/2026.
Come fatturare all'ordine professionale Ordine degli Psicologi della Regione Lazio
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Ordine degli Psicologi della Regione Lazio è UFA4WV: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFA4WV</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>96251290589</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Ordine degli Psicologi della Regione Lazio</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Roma (RM)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Ordine degli Psicologi della Regione Lazio |
|---|---|
| Codice IPA | odpl_058 |
| Codice fiscale ente | 96251290589 |
| Categoria | Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali |
| Comune | Roma (RM) — Lazio |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | ordinepsicologilazio.it |
| Indirizzo (sede) | Via Ostiense 131 L, 00154 Roma (RM) |
| PEC ente | tesoreria.lazio@psypec.it |
| Uffici di fatturazione | 3 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (3)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFA4WV principale | Uff_eFatturaPA | Via Ostiense 131 L - 00154 Roma | attivo | |
| Z5VCUG | Bonus Psiconcologia | Via Ostiense 131 L - 00154 Roma | attivo | |
| B72LMZ | Codice fatturazione fittizio errato | Via Ostiense 131 L - 00154 Roma | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Ordine degli Psicologi della Regione Lazio?
Il codice univoco ufficio di Ordine degli Psicologi della Regione Lazio è UFA4WV, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Ordine degli Psicologi della Regione Lazio?
Ordine degli Psicologi della Regione Lazio ha 3 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Ordine degli Psicologi della Regione Lazio?
La PEC di Ordine degli Psicologi della Regione Lazio è tesoreria.lazio@psypec.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Ordine degli Psicologi della Regione Lazio?
Il codice fiscale di Ordine degli Psicologi della Regione Lazio è 96251290589; il codice IPA è odpl_058.
Ordine degli Psicologi della Regione Lazio è soggetto allo split payment?
Sì: Ordine degli Psicologi della Regione Lazio, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 14 aprile 2026. Sincronizzazione automatica giornaliera.