Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza

Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali · Cosenza (CS) · Calabria

L'Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza è un ordine professionale con sede a Cosenza (CS), in Calabria. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario dell'ufficio centrale è UFGGW1. Dati aggiornati a mercoledì 22 novembre 2023.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneOrdine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza
Codice Univoco UfficioUFGGW1
Codice fiscale ente80004490787
Codice IPAorfap_cs
PECordinefarmacistics@pec.fofi.it
IndirizzoCorso B. Telesio 5, 87100 Cosenza (CS)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 22/11/2023.

Come fatturare all'ordine professionale Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza è UFGGW1: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFGGW1</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>80004490787</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Contesto territoriale — Cosenza (CS)

63.240 (2025)Popolazione
37,9 km²Superficie
1.670 ab/km²Densità
182–587 mAltitudine
18Scuole primarie
DenominazioneOrdine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza
Codice IPAorfap_cs
Codice fiscale ente80004490787
CategoriaFederazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali
ComuneCosenza (CS) — Calabria
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.ordinefarmacisti-cs.it
Indirizzo (sede)Corso B. Telesio 5, 87100 Cosenza (CS)
PEC enteordinefarmacistics@pec.fofi.it
Uffici di fatturazione1

Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFGGW1 principaleUff_eFatturaPACorso B. Telesio 5 - 87100 Cosenzaordinefarmacistics@pec.fofi.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza?

Il codice univoco ufficio di Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza è UFGGW1, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza?

Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza?

La PEC di Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza è ordinefarmacistics@pec.fofi.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza?

Il codice fiscale di Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza è 80004490787; il codice IPA è orfap_cs.

Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza è soggetto allo split payment?

Sì: Ordine dei Farmacisti della Provincia di Cosenza, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a mercoledì 22 novembre 2023. Sincronizzazione automatica giornaliera.