Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena
Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali · Modena (MO) · Emilia-Romagna
L'Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena è un ente professionale con sede a Modena (MO), Emilia-Romagna. La struttura dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è quello dell'ufficio centrale UFHB3E. Dati aggiornati a martedì 27 aprile 2021.
| Denominazione | Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena |
|---|---|
| Codice Univoco Ufficio | UFHB3E |
| Codice fiscale ente | 80009690365 |
| Codice IPA | omv_mo |
| PEC | ordinevet.mo@pec.fnovi.it |
| Indirizzo | Viale Gramsci, 300, 41122 Modena (MO) |
Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 27/04/2021.
Come fatturare all'ordine professionale Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.Il codice univoco ufficio di Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena è UFHB3E: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.
Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):
<FatturaElettronicaHeader>
<DatiTrasmissione>
<CodiceDestinatario>UFHB3E</CodiceDestinatario>
</DatiTrasmissione>
<CessionarioCommittente>
<DatiAnagrafici>
<CodiceFiscale>80009690365</CodiceFiscale>
<Anagrafica><Denominazione>Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena</Denominazione></Anagrafica>
</DatiAnagrafici>
</CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
⋮
<DatiBeniServizi>
<DatiRiepilogo>
<AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
<EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> <!-- S = scissione dei pagamenti -->
</DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>Contesto territoriale — Modena (MO)
Approfondisci: Scheda completa del Comune · Aliquote IMU 2026 · Addizionale IRPEF · Scuole primarie del comune
| Denominazione | Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena |
|---|---|
| Codice IPA | omv_mo |
| Codice fiscale ente | 80009690365 |
| Categoria | Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali |
| Comune | Modena (MO) — Emilia-Romagna |
| Tipologia | Pubbliche Amministrazioni |
| Sito istituzionale | www.veterinarimodena.it |
| Indirizzo (sede) | Viale Gramsci, 300, 41122 Modena (MO) |
| PEC ente | ordinevet.mo@pec.fnovi.it |
| Uffici di fatturazione | 1 |
Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)
| Codice univoco | Ufficio | Indirizzo | PEC | Stato |
|---|---|---|---|---|
| UFHB3E principale | Uff_eFatturaPA | Viale Gramsci, 300 - 41122 Modena | ordinevet.mo@pec.fnovi.it | attivo |
Domande frequenti
Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena?
Il codice univoco ufficio di Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena è UFHB3E, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.
Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena?
Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).
Qual è la PEC di Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena?
La PEC di Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena è ordinevet.mo@pec.fnovi.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.
Qual è il codice fiscale di Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena?
Il codice fiscale di Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena è 80009690365; il codice IPA è omv_mo.
Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena è soggetto allo split payment?
Sì: Ordine dei Medici Veterinari della Provincia di Modena, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.
Collegamenti utili
Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 27 aprile 2021. Sincronizzazione automatica giornaliera.