Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo

Federazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali · Teramo (TE) · Abruzzo

L'Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo ha sede a Teramo (TE), in Abruzzo. L'ente dispone di 1 ufficio per la ricezione delle fatture elettroniche. Il codice destinatario da utilizzare è UFJZOP. Dati aggiornati a domenica 15 marzo 2026.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneOrdine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo
Codice Univoco UfficioUFJZOP
Codice fiscale ente93041830691
Codice IPAotara
PECotaabruzzo@pec.it
IndirizzoVia Renato Balzarini 1, 64100 Teramo (TE)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 15/03/2026.

Come fatturare all'ordine professionale Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo è UFJZOP: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFJZOP</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>93041830691</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Contesto territoriale — Teramo (TE)

51.600 (2025)Popolazione
152,8 km²Superficie
338 ab/km²Densità
100–1242 mAltitudine
17Scuole primarie
DenominazioneOrdine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo
Codice IPAotara
Codice fiscale ente93041830691
CategoriaFederazioni Nazionali, Ordini, Collegi e Consigli Professionali
ComuneTeramo (TE) — Abruzzo
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.otaa.it
Profili ufficialiwww.linkedin.com
Indirizzo (sede)Via Renato Balzarini 1, 64100 Teramo (TE)
PEC enteotaabruzzo@pec.it
Uffici di fatturazione1

Uffici che ricevono fatture elettroniche (1)

Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFJZOP principaleUff_eFatturaPAVia Renato Balzarini 1 - 64100 Teramootaabruzzo@pec.itattivo

Storico variazioni

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo?

Il codice univoco ufficio di Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo è UFJZOP, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo?

Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo ha 1 ufficio che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo?

La PEC di Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo è otaabruzzo@pec.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo?

Il codice fiscale di Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo è 93041830691; il codice IPA è otara.

Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo è soggetto allo split payment?

Sì: Ordine dei Tecnologi Alimentari della Regione Abruzzo, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a domenica 15 marzo 2026. Sincronizzazione automatica giornaliera.