Provincia di Latina

Province e loro Consorzi e Associazioni · Latina (LT) · Lazio

La Provincia di Latina opera in Lazio, con sede a Latina (LT). L'ente dispone di 9 uffici per la ricezione delle fatture elettroniche, tra cui Ragioneria, Risorse Umane e Viabilita' e Trasporti. È presente un ufficio centrale identificato dal codice UFHYGZ. I dati risultano martedì 30 settembre 2025.

📋 Dati per fatturare a questo ente
DenominazioneProvincia di Latina
Codice Univoco UfficioUFHYGZ
Codice fiscale ente80003530591
Codice IPAp_lt
PECfattura.elettronica@pec.provincia.latina.it
IndirizzoVia A. Costa, 1, 04100 Latina (LT)

Indica il Codice Univoco Ufficio nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica. Aggiornato al 30/09/2025.

Come fatturare alla Provincia Provincia di Latina

Scissione dei pagamenti (split payment). Come (quasi) tutte le pubbliche amministrazioni presenti in IndicePA, Provincia di Latina è soggetto alla scissione dei pagamenti (art. 17-ter DPR 633/1972): in fattura esponi l'IVA ma non la incassi — l'imposta è versata direttamente all'Erario dalla PA. Nel tracciato XML imposta <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA> in ogni riga di riepilogo.

Il codice univoco ufficio di Provincia di Latina è UFHYGZ: 6 caratteri alfanumerici da inserire nel campo CodiceDestinatario dell'header della fattura elettronica (FatturaPA). Con un codice destinatario valorizzato non è necessario indicare la PEC: il Sistema di Interscambio (SdI) recapita la fattura usando il solo codice.

Esempio dei campi compilati nel file XML (FatturaPA):

<FatturaElettronicaHeader>
  <DatiTrasmissione>
    <CodiceDestinatario>UFHYGZ</CodiceDestinatario>
  </DatiTrasmissione>
  <CessionarioCommittente>
    <DatiAnagrafici>
      <CodiceFiscale>80003530591</CodiceFiscale>
      <Anagrafica><Denominazione>Provincia di Latina</Denominazione></Anagrafica>
    </DatiAnagrafici>
  </CessionarioCommittente>
</FatturaElettronicaHeader>
  ⋮
<DatiBeniServizi>
  <DatiRiepilogo>
    <AliquotaIVA>22.00</AliquotaIVA>
    <EsigibilitaIVA>S</EsigibilitaIVA>   <!-- S = scissione dei pagamenti -->
  </DatiRiepilogo>
</DatiBeniServizi>

Contesto territoriale — Latina (LT)

127.796 (2025)Popolazione
278,0 km²Superficie
460 ab/km²Densità
-5–75 mAltitudine
30Scuole primarie
DenominazioneProvincia di Latina
Codice IPAp_lt
Codice fiscale ente80003530591
CategoriaProvince e loro Consorzi e Associazioni
ComuneLatina (LT) — Lazio
TipologiaPubbliche Amministrazioni
Sito istituzionalewww.provincia.latina.it
Indirizzo (sede)Via A. Costa, 1, 04100 Latina (LT)
PEC enteufficio.protocollo@pec.provincia.latina.it
Uffici di fatturazione9

Uffici che ricevono fatture elettroniche (9)

⬇ Tutti i codici (CSV)
Codice univocoUfficioIndirizzoPECStato
UFHYGZ principaleUff_eFatturaPAVia A. Costa, 1 - 04100 Latinafattura.elettronica@pec.provincia.latina.itattivo
40LU06Affari GeneraliVia Costa 1 - 04100 Latinaattivo
JAXVT9AvvocaturaVia A. Costa, 1 - 04100 Latinaattivo
ZMOAD7e-GovernmentVia A. Costa, 1 - 04100 Latinaufficio.protocollo@pec.provincia.latina.itattivo
C965HDEdilizia Scolastica e FabbricatiVia Costa 1 - 04100 Latinaattivo
I7FVN5RagioneriaVia Costa 1 - 04100 Latinaattivo
XDWWK8Risorse UmaneVia A. Costa, 1 - 04100 Latinaattivo
C0KIJ4Tutela del Territorio e Sviluppo SostenibileVia Costa 1 - 04100 Latinaufficio.protocollo@pec.provincia.latina.itattivo
71N4W3Viabilita' e TrasportiVia Costa 1 - 04100 Latinaufficio.protocollo@pec.provincia.latina.itattivo

Domande frequenti

Qual è il codice univoco (codice destinatario) di Provincia di Latina?

Il codice univoco ufficio di Provincia di Latina è UFHYGZ, da inserire nel campo CodiceDestinatario della fattura elettronica.

Quanti uffici di fatturazione elettronica ha Provincia di Latina?

Provincia di Latina ha 9 uffici che ricevono fatture elettroniche tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Qual è la PEC di Provincia di Latina?

La PEC di Provincia di Latina è ufficio.protocollo@pec.provincia.latina.it. Per la fattura elettronica non è comunque necessaria: è sufficiente il codice destinatario.

Qual è il codice fiscale di Provincia di Latina?

Il codice fiscale di Provincia di Latina è 80003530591; il codice IPA è p_lt.

Provincia di Latina è soggetto allo split payment?

Sì: Provincia di Latina, in quanto pubblica amministrazione presente in IndicePA, è soggetto alla scissione dei pagamenti (split payment). Nel file XML va indicato EsigibilitaIVA = S.

Collegamenti utili

Dati ufficiali IndicePA (AgID, CC BY 4.0), aggiornati a martedì 30 settembre 2025. Sincronizzazione automatica giornaliera.